Archives du programme des cours de danse

2019-2020

  • Mecredi 11 septembre (avec Amélie)
    • scottish
    • Cercle circassien
  • Mercredi 18 septembre (avec Amélie)
    • Mazurka
  • Mercredi 25 septembre (avec Amélie)
    • Valse
  • Mercredi 2 octobre (avec Amélie)
    • Polka et polka piqué
    • Chapelloise
  • Mercredi 9 octobre (avec Amélie)
    • Toutes les danses vues + la marche
  • Mercredi 16 octobre (avec Amélie)
    • Danse de l’Ours
    • Rond d’Argenton
    • Toutes les danses vues (+ cercle à tiroirs)
  • Mecredi 6 novembre (avec Amélie)
    • Bourrée 3 temps
  • Mercredi 13 novembre (avec Amélie)
    • Bourrée 2 temps en ligne et en cercle
  • Mercredi 20 novembre (avec Gaëlle)
    • Valse
    • Valse à 5 temps
    • Valse à 8 temps
  • Mercredi 27 novembre (avec Gaëlle)
    • Bourrée 2 temps en ligne et en cercle
    • Bourrée 3 temps
  • Mercredi 4 décembre (avec Etienne)
    • Plinn
    • Gavotte
  • Mercredi 11 décembre (avec Camille & Erwann)
    • Introduction à la connexion dans la danse
      • Chapelloise
      • Scottish
    • Danses de bœuf
      • Danse des palmiers – Tzadir Katamar (Israël)
      • La Poraïe (Poitou)
      • La Tarentelle française
  • Mercredi 18 décembre (avec Gaëlle)
    • Mazurka
    • Petit Bal
  • Mecredi 8 janvier (avec Amélie)
    • Rondeau en couple
  • Mercredi 15 janvier (avec Amélie)
    • Rondeau en chaîne
    • La Pometa ou Crousade d’Esplas
  • Mercredi 22 janvier (avec Amélie)
    • Congo de Captieux
  • Mercredi 29 janvier (avec Amélie)
    • Saut béarnais : les 7 sauts
  • Mercredi 5 février (avec Amélie)
    • Révision des danses du sud Ouest
  • Mercredi 12 février (avec Gaëlle)
    • Valse asymétrique avec Kaléïdoscope en musicien
    • Petit Bal avec Kaléïdoscope

2018-2019

  • Mercredi 5 décembre
    • Première heure : bourrée deux temps d’Auvergne
    • Deuxième heure : révision des pas de mazurka
  • Mercredi 12 décembre
    • Première heure : initiation et révision scottish, valse, danse de l’ours
    • Deuxième heure : bourrée trois temps
  • Mercredi 19 décembre (bal de fin d’année au chapeau)
    • 19h30 : cours de danse avec Amélie
    • 20h30 : trio
    • 21h15 : duo Baker/Genet
  • Mercredi 9 janvier (avec Amélie)
    • Rondeau en couple
    • Bourrée deux temps
  • Mercredi 16 janvier (avec Amélie)
    • Rondeau en chaîne
    • Bourrée trois temps à quatre
  • Mercredi 23 janvier (avec Amélie)
    • Avant deux
    • Kérouézée (traduit du gallo c’est « croisée »)
    • Rondeaux
    • Mazurka en fonction du temps restant, du feeling, de la lune et des hirondelles !
  • Mercredi 30 janvier (avec Amélie)
  • Mercredi 6 février (avec Amélie)
    • Les septs sauts béarnais (boing boing)
    • Bal à 20h30 avec Kepasaj !
  • Mercredi 6 et 13 mars (danses du Poitou avec Marion)
    • avant deux
    • poraïe
    • maraîchine
    • limousine
  • Mercredi 20 mars (avec Marion)
    • danses poitevines
    • danses suédoises
  • Mercredi 27 mars et mercredi 3 avril (avec Marion)
    • danses suédoises
    • bal en direct live avec le duo Coline Genet et Erwan Baker ! (au chapeau)
  • Mercredi 24 avril (avec Amélie)
    • danses irlandaises
    • danses québécoises
    • danses cajuns
  • Pas de cours le 8 mai, en raison d’une répétition des Balettes Complices
  • Mercredi 29 mai (avec Amélie)
    • Danses irlandaises
    • Révisions de danses en fonction des demandes
  • Mercredi 5 juin (avec Amélie)
  • Mercredi 12 juin (avec Amélie)
    • Concert avec Forro na chuva !
  • Mercredi 19 juin (avec Marion)
    • Congo de Captieux
    • Autre danse en fonction de la demande
  • Mercredi 26 juin
    • Bal de fin d’année ! Ce sera à la Halle du Triangle (plus d’infos)